Версия для слабовидящих
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения

Нужно ли в трудовой книжке работника при внесении записи при приеме на работу указывать, что он принят на работу с испытательным сроком?

24.12.2015

При приеме на работу работника с испытательным сроком в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу без указания, что работник принят с испытательным сроком. Такой вывод следует из толкования следующих правовых норм. Порядок внесения в трудовую книжку сведений о приеме на работу установлен п.3.1. Постановления Минтруда России от 10.10.2003г. № 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". В нем не указано, что нужно вносить сведения об испытании. Статьей 70 ТК РФ предусмотрено, что в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. То есть работа в период испытательного срока не отличается от работы по его окончании. В ст.71 ТК РФ указано, что если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. В таком случае не нужно издавать приказ о том, что работник не прошел испытательный срок, и не нужно вносить соответствующую запись в трудовую книжку.

Работодателю
Cannot find 'employ' template with page ''