Версия для слабовидящих

Существуют ли сроки выплаты сумм окончательного расчета при увольнении работника. Зависят ли они от финансового состояния предприятия?

09.08.2014

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Сроки выплаты причитающихся работнику сумм не зависят от финансового состояния предприятия.

      В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.