31.05.2021
Государственной инспекцией труда по обращениям работников в отношении индивидуального предпринимателя К. проведена внеплановая проверка.
По результатам установлено, что в нарушение требований ст. 84.1, 140 ТК РФ при прекращении трудового договора с января 2017 года и по настоящее время работникам не начислена и не выплачена заработная плата и денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.
В целях устранения выявленных нарушений работодателю выдано обязательное для исполнения предписание, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
По факту нарушения сроков выплат окончательного расчета уволенным работникам свыше двух месяцев, материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.