Внеплановая проверка организации АО «КАВМИНСТЕКЛО»
17.12.2019
Проведена внеплановая проверка АО «КАВМИНСТЕКЛО» Минераловодского района.
Проверкой установлено:
1.Работодатель не обеспечивает выдачу работникам спецодежды и других средств индивидуальной защиты в полном объемесоответствии стиповымиотраслевыми нормами бесплатной выдачи, действующими в стекольной промышленности согласно Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 27.12.2017 г. №882н,которые вступили в силу с 03.06.2018 года.
Работодателем для выдачи работникам СИЗ применяется Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением".
Работодателем,приказом по предприятию, с марта 2018 года предусмотрена замена бесплатной выдачи молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, на денежную компенсацию,размер компенсации составляет 22 рубля за каждую фактически отработанную смену
Работодателем не проводится индексация размера компенсационной выплаты пропорционально росту цен на молоко в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта РФ на основе данных компетентного структурного подразделения органа исполнительной власти субъекта РФ,согласно п.5 Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов", приложение №2.
Работникам,занятым наработах, связанных с трудносмываемыми устойчивыми загрязнениями(стекловару, слесарю по ремонту автотранспорта и спецтехники, слесарю-ремонтнику, электрогазосварщику), работодателем не предусмотрена выдача средств гидрофильного действия,- регенерирующие, восстанавливающие кремы, эмульсии.
По результатам проверки юридическое лицо и должностные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27.1, ч.4 ст.5.27.1 КоАП РФ.
Работодателю выдано обязательное к исполнению предписание.