Выявлены нарушения законодательства о труде в ООО «ЖИЛЬЕ-СЕРВИС»
10.04.2014
В Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае поступила жалоба от работника, который сообщил о том, что заработная плата ему выплачивается не из расчета величины прожиточного минимума установленной в СК.
При проведении внеплановой проверки ООО «ЖИЛЬЕ-СЕРВИС» было установлено, что в нарушение ст.57, ст.133.1 Трудового Кодекса РФ, пункта 2.23 Соглашения между Правительством СК и территориальным объединением работодателей Ставропольского края "Конгресс деловых кругов Ставрополья" на 2013-2015 годы работодатель не обеспечивал выплату заработной платы не ниже размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения. Так, в ходе проверки было установлено, что в ООО «ЖИЛЬЕ-СЕРВИС» заработная плата не всем работникам выплачивается из расчета величины прожиточного минимума установленной в Ставропольском крае.
Также было установлено, что в нарушение ч.6 ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам выплачивается не в установленные сроки.
В нарушение ст.236 ТК РФ при выплате работнику заработной платы с нарушением установленных трудовым законодательством сроков не были выплачены проценты (денежная компенсация) в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
За допущенные нарушения трудового законодательства юридическое лицо - ООО «ЖИЛЬЕ-СЕРВИС» привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 3000 рублей.