Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
(8652) 37-07-24
355003, Ставрополь
ул. Ломоносова, 25

Нарушение трудовых прав работника устранено.

  • Распечатать
  • Поделиться

29.11.2012

     В государственную инспекцию труда обратился работник одного из автотранспортных предприятий г. Невинномысска с жалобой о нарушении работодателем его трудовых прав в части незаконного издания приказа о его увольнении по сокращению численности или штата. Государственным инспектором труда Шульга С.И. была проведена проверка предприятия, в ходе которой было установлено, что приказ об увольнении работника был издан с нарушениями норм трудового законодательства, а именно:  

      - работник не был уведомлен в письменной форме о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата не менее чем за два месяца;

      - работнику не была предложена другая имеющаяся работа (вакантная должность);

     - работнику не были произведены выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, при расторжении трудового договора, в связи с сокращением численности или штата работников организации.

    Работодателю было выдано предписание об отмене приказа, изданного с нарушением норм Трудового кодекса РФ. Предписание исполнено. Работодатель привлечен к административной ответственности.