Проверка сельскохозяйственных и строительных предприятий
18.05.2012
На основании задания прокуратуры Ставропольского края по вопросу соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности на предприятиях и организациях г. Минеральные Воды и Минераловодского района в строительной и сельскохозяйственной отраслях экономики Государственным инспектором труда по охране труда) совместно с Минераловодской межрайонной прокуратурой в период с 14 по 17 мая были проведены 4 совместные внеплановые документарные проверки на 2-х предприятиях строительства и 2-х сельскохозяйственных предприятиях.
В результате проверок было выявлено 59 нарушений законодательства о труде и охране труда.
- непрохождение обучения и проверки знаний требований охраны труда работодателями;
- допуск к работе на станках и оборудовании без специального обучения и проверки знаний работников, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, отсутствие или формальное оформление протоколов;
- отсутствие программ проведения первичного инструктажа на рабочем месте;
- неправильное оформление и ведение журналов инструктажа на рабочем месте, не проведение стажировки, после проведения первичного инструктажа;
- нарушение сроков проведения повторного инструктажа;
- непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда;
- нарушения связанные с обеспечением работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ; моющими и защитными средствами.
По результатам проверок работодателям были выданы предписания на устранение нарушений законодательства, 10 работников отстранены от работы, как не прошедшие в установленном порядке инструктаж или стажировку на рабочем месте по охране труда, в отношении трех работодателей, за нарушения законодательства об охране труда, прокуратурой были возбуждены административные дела.