Пресс-конференция
13.12.2011
В гостях у «Комсомольской Правды» на Северном Кавказе побывал руководитель государственной инспекции труда в Ставропольском крае У.И. Салпагаров. Он рассказал о приоритетных направлениях работы инспекции в уходящем году, о предварительных итогах надзорно-контрольных мероприятий за соблюдением трудового законодательства в хозяйствующих субъектах края.
За текущий период года государственной инспекцией труда в крае было проведено около 4 тысяч различных проверок, в ходе которых выявлено более 58 тысяч всех видов нарушений трудового законодательства. В целях устранения и предупреждения выявленных нарушений работодателям выдано в 2011 году 3600 предписаний. За допущенные нарушения законодательства о труде и охране труда государственными инспекторами труда было привлечено к административной ответственности в виде штрафов 1735 должностных и юридических лиц на общую сумму 7 млн. 455 тыс. рублей.
По требованию госинспекторов труда восстановлено на работе 142 незаконно уволенных работников, в отношении которых были допущены очевидные и грубые нарушения, отменено 78 незаконных дисциплинарных взыскания, оформлено с работниками 258 трудовых договоров, чьи отношения с работодателем на момент проверки не были легализированы.
В ходе проверок соблюдения законодательства о рабочем времени и времени отдыха по требованию госинспекторов труда 216 работникам были предоставлены неправомерно задержанные отпуска.
За этот же период 176 протоколов направлено в судебные органы, оказана правовая помощь 129 гражданам при подготовке и рассмотрении их исков по трудовым делам в судах.