В Государственную инспекцию труда обратилась гр. Н. с жалобой на своего работодателя
02.06.2011
За отказ в участии в качестве ведущей, городского мероприятия по чествованию ветеранов ВОВ в отношении библиотекаря «Центральной библиотечной системы» Отдела культуры администрации г. Железноводска было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Основанием применения дисциплинарного взыскания явилось нарушение п.3.4 должностных инструкций библиотекаря «… участие в массовых мероприятиях по популяризации библиотечной системы, проведение викторин, конкурсов и т.п…»
В результате проверки проведенной государственным инспектором труда было установлено, что работодателем при применении дисциплинарного взыскания, в нарушение требований ст. 192 Трудового кодекса РФ, не было учтено, что участие в таких мероприятиях не входит в должностные инструкции библиотекаря
Руководителю учреждения, государственным инспектором труда выдано предписание с требованием, отменить приказ о применении дисциплинарного взыскания как изданный в отсутствие вины работника.
Дополнительно разъяснено, что Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работы), согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ. На основании ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором.
Тем не менее, работодатель вправе привлекать работника к выполнению дополнительной работы (оформив надлежащим образом при этом совмещение профессий; при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника), производя при этом доплату за выполненную работу, в соответствии со ст. 151 ТК РФ.