Права работников восстановлены
04.05.2011
В Государственную инспекцию труда в СК поступила коллективная жалоба от работников сборочного цеха с просьбой оказать помощь в получении заработной платы, и в восстановлении других трудовых прав. По доводам, изложенным в обращении государственным инспектором труда (по правовым вопросам) проведена целевая проверка, в ходе которой были выявлены следующие нарушения трудового законодательства:
1. В нарушение требований статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации с работниками трудовые договора не были заключены в письменной форме.
2. В нарушении требований статьи 123 Трудового кодекса РФ работники в соответствии с утвержденным руководителем графиком отпусков в отпуске не находились.
3. В нарушение требований статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работникам предприятия выплачивается реже, чем каждые полмесяца.
4. В нарушении требований статьи 236 Трудового кодекса РФ не произведено начисления и выплата заработной платы причитающихся работникам за февраль и март текущего года, работодатель обязан начислить и выплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно
По результатам проведения проверки организации выдано предписание с требованием, устранить выявленные нарушения норм трудового законодательства. Кроме того, генеральный директор привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.