Версия для слабовидящих

Пилить деревья надо осторожно

17.03.2011

 2 февраля 2011 года бригада лесоводов ГУ СК «Калаусский лесхоз»  в составе шести человек, по заданию руководителя ГУ СК «Калаусский лесхоз» Запорожец Д.П., приступила к проведению выборочной санитарной рубки. Руководство бригадой осуществлял лесовод ГУ СК «Калаусский лесхоз» Стрельцов И.В.

 В состав бригады был включён, недавно принятый на работу, в качестве лесовода

Гаджиев М.З. Бригада выполняла работы, разбившись на звенья по два человека,

 Задачу пильщика выполнял Гаджиев М.З., напарником у него был бригадир Стрельцов И.В.

 При выполнении работ, одно из деревьев, при падении, зацепилось кроной за рядом стоящее дерево, которое под его тяжесть, на высоте более 4-х метров обломилось, и упавшим стволом Гаджиеву М.З., была нанесена черепно-мозговая травма. От полученных травм 6 февраля 2011 года, Гаджиев М.З. скончался.

В ходе расследования комиссия установила:

 - в нарушение требования «Правил по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ» с лесоводом Гаджиевым М.З. не проводился первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте;

-лесовод Гаджиев М.З. допущен к самостоятельной работе без прохождения стажировки и допуска к самостоятельной работе в установленном порядке;

 - в нарушение требования ст.21 Трудового Кодекса РФ, лесовод Гаджиев М.З. нарушил трудовую дисциплину, находясь на работе в состоянии алкогольного опьянения;.

По результатам расследования юридическое лицо оштрафовано, материалы переданы в следственный комитет.