Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
(8652) 37-07-24
355003, Ставрополь
ул. Ломоносова, 25

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае продвела итоги 2015 года.

  • Распечатать
  • Поделиться

12.02.2016

9 февраля 2016 года в Государственной инспекции труда в Ставропольском крае состоялся краевой семинар-совещание с государственными инспекторами труда.

Открыл и вел совещание руководитель - главный государственный инспектор труда в Ставропольском крае А.В. Кочерга. В ходе пленарного заседания в своих выступлениях руководитель проанализировал и дал оценку состоянию работы в сфере осуществления надзорно-контрольной деятельности по вопросам трудового законодательства в хозяйствующих субъектах края в 2015 году, коснулся текущего периода 2016 года, уделив особое внимание вопросам по выплате заработной платы, уровню травматизма, легализации трудовых отношений.

Всего в 2015 году Гострудинспекцией проведено 3649 проверок. Доля обследованных в 2015 г. предприятий составила 2,5 % от общей численности зарегистрированных в крае хозяйствующих субъектов.

По результатам проведенных проверок выявлено и устранено 16380 нарушений обязательных требований в сфере труда.

В течение 2015 года госинспекторами труда выдано 2954 предписания об устранении выявленных нарушений трудового законодательства

В рамках выданных предписаний об устранении нарушений по требованию госинспекторов труда:

Отменено незаконных приказов об увольнении работников – 35, приказов о незаконно примененных дисциплинарных взысканиях - 43.

Оформлено трудовых договоров по требованиям госинспекторов – 651.

Прекращено по требованию инспекторов труда использование, не отвечающих установленным требованиям средств индивидуальной и коллективной защиты работников - 259.

Отстранено от работы лиц в связи с непрохождением в установленном порядке подготовки по охране труда – 1054.

Привлечено по результатам проверок к дисциплинарной ответственности работников организаций, виновных в допущенных нарушениях трудового законодательства – 123.

Направлено в суды протоколов для привлечения к административной ответственности лиц, виновных в допущенных административных право нарушениях – 423.

Направлено материалов в органы прокуратуры и следствия в целях решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства - 97.

Оказана правовая помощь 170 гражданам при подготовке исков по трудовым делам, в связи с нарушениями законодательства об оплате труда.

С участием госинспекторов труда судами рассмотрено 120 исковых заявлений граждан по трудовым делам об оплате труда.

В отчетном периоде по требованию государственных инспекторов труда погашена задолженность по заработной плате перед 8822 работниками на общую сумму 180808,61 тыс. руб.

По результатам проведенных проверок в 2015 году государственными инспекторами труда вынесено 3419 постановлений о назначении административных наказаний в отношении должностных и юридических лиц, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В 2015 году должностными лицами инспекции принято на личном приеме 6879 посетителей, дано 7318 консультаций работникам и работодателям, рассмотрено 3683 обращения (жалоб) граждан.

В ходе семинара – совещания были выслушаны доклады начальников отделов о состоянии учета наложенных и взысканных штрафов за допущенные нарушения трудового законодательства, проанализированы итоги работы в разрезе структурных подразделений, доведены целевые прогнозные показатели на предстоящий плановый период первого полугодия 2016 года.