Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
(8652) 37-07-24
355003, Ставрополь
ул. Ломоносова, 25

Замминистра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова о Постановлении Правительства РФ об оплате труда руководителей ФГУП

  • Распечатать
  • Поделиться

12.01.2015

«В течение 20 лет регулирование оплаты труда руководителей унитарных предприятий осуществлялось на основе постановления Правительства РФ № 210, которое было принято в 1994 году, фактически во время становления современного российского государства. Оно учитывало специфику деятельности предприятий и оплату труда в переходный период. Предприятия ориентировались на применение единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, введенной в 1992 году. 

В настоящее время в России порядка 5 тысяч государственных унитарных предприятий. 

За прошедшее время вступил в силу Трудовой кодекс РФ, упразднена единая тарифная сетка, произошли изменения как в системах управления организациями, так и в методах стимулирования лиц, занимающих в них руководящие должности. Поэтому новое Постановление, разработанное с учетом современных реалий, направлено на совершенствование порядка оплаты труда руководителей ФГУПов. 

Размер оклада руководителя ФГУП будет определяться ведомством или организацией, в чьем ведении находится данное предприятие, в зависимости от сложности труда, масштаба управления и особенностей деятельности и значимости предприятия. Существенно расширено количество факторов (условий), которые могут быть учтены при премировании руководителей. 

Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров и средней заработной платы работников этих предприятий устанавливается в кратности от 1 до 8, то есть таким же образом, как это сейчас действует в бюджетных учреждениях. 

По решению Правительства РФ по отдельным предприятиям предельный уровень заработной платы может быть увеличен». 

по материалам Минтруда