Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
(8652) 37-07-24
355003, Ставрополь
ул. Ломоносова, 25

Низкий уровень состояния исполнения трудового законодательства

  • Распечатать
  • Поделиться

25.09.2014

    Низкий уровень состояния исполнения трудового законодательства наблюдается, как показала недавно проведенная проверка у  индивидуального предпринимателя, в хозяйствующих субъектах малого предпринимательства Благодарненского района. Основной вид экономической деятельности этого небольшого предприятия - распиловка и строгание древесины; пропитка древесины.

     В ходе проведения внеплановой документарной проверки по обращению работника  были выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства.

     В нарушение требований ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации в организации отсутствует штатное расписание.

     В нарушение требований ч. 1 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации с работником, обратившимся в государственную инспекцию труда, трудовой договор в письменной форме не оформлен. Факт трудовой деятельности работника с 26 мая 2014 года подтверждается письменными объяснениями работодателя.

     В нарушение требований ч. 1 ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу работника не оформлен приказом (распоряжением) работодателя.

     В нарушение требований ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации на работника трудовая книжка не велась.

     Вопреки требованиям ст.22 ТК РФ работодатель не ведет документацию по учету и  оплате  труда в отношении работника в соответствии с требованиями Постановления Госкомстата №1 от 05.01.2004г. "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".  Выплата заработной платы за май, июнь 2014г. подтверждается записями в журнале учета счет фактуры, подписями работника в получении.

   В нарушение требований ч.1, ч.2  ст.136 ТК РФ работодатель не извещал  работника о составных частях его заработной платы, причитающихся ему за соответствующий период с мая 2014 года по июль 2014 года.  Форма расчетного листка не разработана.

   В нарушение требований ч. 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику за  июль 2014 года за фактически отработанное время  не была  выплачена.

  В нарушении ст. 22 ТК РФ работодателем не ведется книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

   За допущенные нарушения работодатель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.