Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства
28.08.2014
В Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае поступила жалоба от работника, который сообщил о незаконном составлении трудового договора.
В ходе проведения проверки было выявлено, что в нарушение требований ст.67, ст.303 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор с работником не был оформлен в письменном виде.
В нарушение требований ст. 66 ТК РФ работодателем не внесены записи в трудовую книжку работника. В нарушение требований ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель не вел учет времени, фактически отработанного работником.Кроме того, было установлено, что зарплата сотруднику не была начислена и выплачена, чем нарушены требования ст. 136 ТК РФ.
За допущенные нарушения трудового законодательства РФ работодателю выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения в срок до 26.08.2014г.
По итогам проверки ИП привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 3000 руб. по ч.1 ст.5.27 КОАП РФ.