Проведена проверка ООО "Развитие"
22.08.2014
В Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае поступила жалоба от работника, который сообщил о незаконном прекращении трудового договора.
При проведении внеплановой проверки было установлено, что сотрудник обратился к работодателю с письменным заявлением об увольнении в порядке ст.80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию). Однако работодателем издан приказ №00000000038 о расторжении трудового договора с работником без письменного заявления работника.
Помимо этого, в ходе проведения проверки было выявлено, что в нарушение ч.1 ст.67 Трудового кодекса РФ на втором экземпляре трудового договора, который хранится у работодателя, отсутствует подпись работника о получении им второго экземпляра трудового договора. В нарушение Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» лист нетрудоспособности № 107 637 215 428 от 09.01.2014 работника принят, но не оплачен. В нарушение ст. 66 Трудового кодекса РФ в трудовой книжке работника отсутствует запись о приеме на работу.
За нарушение трудового законодательства ООО «Развитие» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 35 000 рублей.